ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau)

Красавчик Шенонсо был построен в 1513 году, а спустя 20 лет его приобрел Генрих II. Шенонсо стал резиденцией и уютным гнездышком для фаворитки короля – Дианы де Пуатье.


Генрих и Диана


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 47335





Поместье, где возвышается сегодня замок Шенонсо, принадлежало с 1243 года семье де Марк, выходцам из Оверни. Их собственностью была и находившаяся здесь крепость, окруженная водяными рвами и связанная с берегом реки Шер подъемным мостом. Рядом с крепостью стояла мельница.





Во времена правления Карла VI Жан де Марк разместил в своей крепости английский гарнизон, что побудило короля приказать срыть все оборонительные укрепления и закрепить земли за их законными владельцами.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 78947


Средневековый колодец на площади перед замком украшен эмблемой семьи Марк — химерой и орлом





Денежные затруднения заставили семью продать свой удел Томасу Бойе, интенданту по финансовым делам в Нормандии. В 1512 году он купил также и крепость. Влюбленный в ренессансный стиль, Бойе решил разрушить старый замок, за исключением донжона, чтобы возвести новое сооружение.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 56904


В 1512 г. Тома Бойе, интендант по финансовым делам в Нормандии, купил средневековое поместье на реке Шер. В него входили окруженная рвами крепость и водяная мельница. Тома вскоре отправился на войну, а за строительство нового замка взялась его жена Катрин Брисонне. Вопрос со старыми постройками она решила радикально. На месте донжона разбили парадный двор, который до сих пор окружают рвы. От крепостных укреплений оставили одну башню, а от мельницы две опоры. На них по распоряжению Катрин мастер П. Непве построил квадратное здание с угловыми башенками. Шенонсо стал первым во Франции замком, залы которого выходят в центральный холл, где вместо готической винтовой лестницы используется лестница с прямыми маршами, а на фасаде есть балкон, построенный не для утилитарных целей и не для наблюдения за турнирами, а для неспешных прогулок по парку.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 55715


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 90987


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 27511





Строительство завершилось в 1521 г. Франциск I часто останавливался здесь во время охоты. Он сам, его свита и Диана де Пуатье были очарованы новым замком. Спустя три года Тома Бойе умер. Катрин Брисонне скончалась двумя годами позже. Замок унаследовал их сын Антуан. Внезапно Франциск I обнаружил, что Бойе воровал. За истинные или мнимые грехи отца сын расплатился поместьем, и Шенонсо стал королевской резиденцией.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 77171


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 18406


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 64588


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 75236


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 37025


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 25296


Когда войска Франциска I были разбиты при Павии, и короля, как простого пленника, доставили в Мадрид, он, чтобы вырваться из плена, подписал мир, по которому его дети становились заложниками. Они должны были покинуть Францию.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 21467


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 16578


Одним из мальчиков, отправлявшихся на чужбину, был принц Генрих. Ему было всего 12 лет. Никто не предполагал, что после смерти Франциска именно он станет королем. Когда наступила минута прощания, к плачущему Генриху подошла лишь одна, но зато самая красивая придворная дама — Диана де Пуатье (1499-1566), его воспитательница.





Поцелуй учительницы юный Генрих запомнил на всю жизнь. Через два года Генрих женился на Екатерине Медичи. Но что значит брак земной, если подлинные браки заключаются на небесах. Генрих и Диана любили друг друга. Любили всю жизнь. Несмотря на разницу в возрасте и различие в положении.





Генрих в нарушение всех правил подарил Диане Шенонсо, а она разбила сад, где каждый цветок символизировал тот или иной оттенок чувства. Даже теперь, гуляя по замку, ощущаешь пронизывающую пространство чувственность и, не закрывая глаз, представляешь, как Диана, опершись на поручни балкона, смотрит в сад и ждет, когда из-за деревьев аллеи покажется кавалькада возлюбленного, и она сможет опустить перед ним подъемный мостик.





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 60159


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 28498


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 32110


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 94230


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 49141


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 57502


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 40841


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 75640





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 68346


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 65644











Но после смерти монарха сюда перебралась его вдова Екатерина Медичи, с удовольствием отобравшая замок у бывшей соперницы. Именно Екатерина добавила романтическую крытую галерею к мосту, придавшую ему столько изящества, воспетого и в стихах, и в романах того времени. Она же разбила знаменитый сад, который и по сей день носит имя Екатерины Медичи.


Екатерина Медичи организовала там великолепные празднества в честь своего сына Франциска II и его супруги Марии Стюарт. Архитектор Приматиччо оформил поместье с необыкновенной пышностью: колонны, статуи, фонтаны, триумфальные арки, обелиски... Во дворе салютовала батарея из 30 пушек. Были разбиты новые сады и построены новые служебные помещения. Эти работы были закончены в 1568 году к моменту подписания Амбуазского мира.





И еще одно памятное торжество состоялось в Шенонсо в 1577 году, приуроченное к возвращению из Польши Генриха III, чтобы подтвердить право наследования для своего брата Карла IX. Здесь была возобновлена идея праздника, имевшего место в Плесси-ле-Туре, когда женщины одевались в мужские костюмы, а мужчины в женские.





Генрих III любил надевать на балы платье из розовой с серебром парчи, волосы его украшали фиалки и бриллианты, а шею обвивала нитка жемчуга; по словам французского хроникера Пьера д'Этуаля, "глубина его декольте не позволяла определить с первого взгляда, кто перед вами - король-женщина или королева-мужчина".


Другой, более скромный садик замка Шенонсо сохранил имя Дианы де Пуатье. Оригинальный интерьер замка также потрясает воображение: отделка карраским мрамором и прочие изыски, характерные для французских королей.


Екатерина умерла в 1589 г. По завещанию замок перешел жене Генриха III Луизе Лотарингской. Несколько месяцев спустя короля убил монах Жак Клеман. Луиза уединилась в замке, оформила одну из комнат в виде могильного склепа, затянув все черными драпировками, а сама приняла обет белого траура. До самой смерти вдова ходила по черному замку в белых платьях, за что ее прозвали «белой королевой», и истово молилась вместе с монахинями-урсулинками.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 37853


«Чёрная комната» «Белой дамы»


По королевскому обычаю, существовавшему еще со времен античности, Луиза де Водемон, жена Генриха III. , носила траур белого цвета, который не снимала до 1601 года, года своей смерти, откуда и возникло ее имя — «Белая дама».


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 62182


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 42978





В 1733 г. Шенонсо купил банкир Клод Дюпен. Его жена покровительствовала искусству, наукам и литературе. Секретарем у нее служил Ж.-Ж. Руссо. Праправнучка Клода Дюпена - Амадина Аврора Люси Дюпен - более известная под именем Жорж Санд, оставила воспоминания о днях, проведенных ею в Шенонсо. Мадам Дюпен прожила долгую жизнь (93 г.) и была столь уважаема крестьянами, что во время революции они защитили свою госпожу и спасли замок от разорения.





В 1864 г. Шенонсо приобрела мадам Пелуз. Она попыталась привести богато украшенное главное здание в гармонию со скупо декорированной галереей, для чего срубила с окон фасада каменную резьбу.





С конца XIX в. замком владеет семья Менье. В годы Первой мировой войны Гастон Менье, в то время сенатор департамента Сена и Марна, на собственные средства оборудовал в галерее госпиталь. Во время Второй мировой войны (1940-1942) по реке Шер проходила граница фашистской оккупации. Южная дверь галереи выходила на территорию, контролируемую фашистским правительством, а северная на земли, занятые немцами.


Летом в замке устраивается представление "Дамы из Шенонсо", где знаменитые "обитательницы" Шенонсо рассказывают о себе и своей жизни. Кстати, Екатерина Медичи не покидала Шенонсо до самой своей смерти – настолько прикипела к нему всей душой, что, впрочем, было нетрудно, ибо этот замок Франции – прекраснейшее творение рук человеческих. И королевских денег...











ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 56750


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 31827


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 95901





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 37359


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 93432





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 73311


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 70427


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 79575


В служебных помещениях вне замка, в которых раньше были королевские конюшни, и помещениях, в которых впервые во Франции стали выращивать шелкопрядов, размещается Музей восковых фигур — «Галерея дам». Там воспроизведены сцены из жизни замка с некоторыми наиболее известными историческими персонажами. Так, там можно видеть Екатерину Бойе с менестрелем, Диану де Пуатье на охоте, Генриха II и Диану, мадам Дюпэн, принимающую Руссо и Вольтера, ее же - позирующую Наттье, а также воспроизведение обстановки военного госпиталя 1914 года.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 41007


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 29206


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 71047


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 49455


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 92847


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 63013


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 40009


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 19578


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 81899


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 84399


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 32036


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 64667


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 19695


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 24937


В кухне, заполненной медной утварью, особый интерес представляет оригинальный огромный вертел.


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 81424


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 14012


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 40476


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 68017


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 99852


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 34523





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 78658


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 69267


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 15599








В капелле находятся скульптуры каррарского мрамора, среди которых «Мадонна с младенцем».





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 22203


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 25311


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 28475


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 85420


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 57399


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 24797


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 11813


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 79453


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 50808


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 91111


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 76080


Оборудованный по последнему слову техники, замок Шенонсо - это единственный замок долины Луары, который предлагает посетителям видеогид на 11 языках для плеера iPod. Гид включает в себя фотоархивы и множество других разделов с интересной информацией.





В замке можно совершить прогулку на лодке, посмотреть садовое хозяйство, ферму XVI века и ателье цветов, где составляют прекрасные букеты для украшения интерьеров замка.





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 15661





ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 65452


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 79186


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 31755


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 81375


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 26817


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 42261


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 66601


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 33708


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 36687


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 62708


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 63401


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 37233


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 83354


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 89739


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 94348


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 22857


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 80056


ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 36109




























ЗАМОК ШЕНОНСО (Chateau de Chenonceau) 74306