Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House

Чатсуорт-хаус (Chatsworth House) в Дербишире — один из самых пышных «домов-сокровищниц» Англии, на протяжении столетий служивший главной резиденцией герцогов Девонширских из семейства Кавендишей. Это редкий для Англии пример эстетики барокко, по утончённости архитектурных и декоративных решений соперничающий с Бленимским дворцом и замком Говардов.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 85289


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 23582


Aрхитектура Чатсворта , парковые пейзажи, лестница водяного каскада и художественные коллекции считаются первоклассной туристической достопримечательностью и просто прекрасным местом, где хочется остаться. Один посетитель написал в книге отзывов: «Надеюсь, в раю будет так же хорошо».


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 64223


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 88276


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 21253


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 65167














Первое строительство жилого дома начали Элизабет из Хардвика (1527 – 1608) и ее второй муж, сэр Кавендиш. Они купили поместье Чатсворт в 1549 году и несмотря на ограничения в передвижениях по местности и опасности наводнений, начали его перестраивать в 1552 году. Построили большой дом вокруг внутреннего двора, со сторожкой, охотничью башню, которая стоит на холме до сих пор и ипользуется для проведения разных мероприятий. Интерьер изменен со временем, но кое что сохранилось.


У нее было четыре мужа, но только от второго, сэра Уильяма, она имела детей. Второй сын, тоже Уильям стал наследником и получил титул графа Девоншира в 1618 году.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 62538


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 35600


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 30827


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 97864


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 16684


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 75924


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 32723


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 41422


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 59886


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 50555


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 47503


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 52592


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 89226


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 14566


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 50221


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 88667


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 65409


До конце 17 века были внесены небольшие изменения в строение замка. Четвертый из графов в то время получает титул - Первый герцог Девонширский (1640 – 1707), всего их 12, за свои заслуги перед страной и начинает восстанавливать здание с южной стороны. В этой работе участвует дизайнер Уильям Талман. Сначала задумывалось обеспечить дом в достаточном количестве спальнями для семьи в южном крыле здания и несколько рабочих кабинетов. Но в течении 20 лет герцог строил, менял, ломал и достраивал здание со всех его сторон по несколько раз. Он привлекал самых именитых английских и европейских мастеров для создания интерьера замка.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 34267


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 31308


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 48446


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 12035


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 57889


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 55639


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 36692


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 49164


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 99723





Все герцоги от первого до двенадцатого внесли свой вклад в создание великой истории своего рода.


Двенадцатый герцог Девонширский (1944г.р) женился в 1967 году на Аманде Хейвуд-Лонсдэйл и у них трое детей. Герцог был вовлечен в течение нескольких лет в управление британскими конными бегами, в настоящее время является представителем Королевы и управляет родовыми имениями в Аббатстве Болтона в Йоркшире, замком Лисмор в Ирландии и поместьем Чатсвортом. Оба, Герцог и Герцогиня и их сын Лорд Барлингтон очень активные коллекционеры произведений искусства, которые мы можем видеть, посещая замок как внутри так и снаружи.


В отличие от других аристократических семейных гнезд, выхолощенных ради посещения публики, этот частный дворец хранит за своим фасадом жизнь, мало изменившуюся за несколько десятилетий.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 23043


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 50504


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 83148





Мир поместья кажется доступным – можно купить билет и провести здесь день, прыгая по водяным ступенькам, устраивая пикники на зеленой лужайке, свободно заходя во дворец, который писатель Даниэль Дефо называл «самым великолепным зданием». На самом же деле этот мир закрыт для посторонних, даже сельские новости и сплетни приходят сюда с опозданием. В эпоху супермаркетов Чатсворт хочет сохранить почти феодальную автономию и обеспечивает себя многим необходимым. Рыба – из собственной речки, дичь – из своего леса, свежие продукты с – фермы, фрукты – из оранжереи. Школа швей и собственное мебельное производство поддерживают самостоятельность этого натурального хозяйства.


В летний сезон число работников здесь доходит почти до 600. Помимо 12 человек обычной домашней прислуги – лакеев, горничных, экономок и поваров – существует еще «команда по уходу за текстилем», которая поддерживает в порядке ковры, шторы, балдахины в спальнях; есть человек, заводящий часы; есть каменщик; художник, создающий различные таблички и указатели; два землекопа, отвечающих за работу стоков и дренажных систем; библиотекарь; хранитель коллекций; а также два архивариуса.


Мастера, придумавшие водные эффекты Чатсворта четыреста лет назад, максимально использовали возможности этого переменчивого элемента стихии. Тишина прудиков и слабых течений контрастирует с бурными потоками, водопадами, фонтанами – большими и малыми. Знаменитый каскад состоит из 24 каменных ступеней. Каждая – отличается от предыдущей, так же как и звук падающей с них воды.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 90029





Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 21472


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 75399


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 81278


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 99024


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 53895


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 39943


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 33544


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 60524


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 81603


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 66670


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 30922





В настоящее время содержание Чатсуорт-хауса финансируется за счёт привлечения туристов и сдачи территории в аренду для съёмок фильмов (из последних — «Гордость и предубеждение», «Герцогиня», «Человек-волк»).


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 71064


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 73179


«Герцогиня»


Найтли ездила смотреть архивы Джорджины, хранящиеся в Чатсворте: “Мне очень повезло. Когда мы снимались в Чатсворте, нынешняя герцогиня Девоншира показала мне некоторые из писем, драгоценностей и картин и все записки от ее кредиторов, она была вся в долгах. Она была напугана тем, что муж узнает о ее долгах и захочет с ней развестись. Есть что-то невероятно грустное в ней, я думаю, что она - жертва своей собственной невиновности. Она - жертва людей, использующих ее для собственной выгоды, но что является замечательным в этой истории – это то, что Джорджина находит способ жить с этим. И она одерживает победу над обстоятельствами”.


Снимавшийся более девяти недель осенью 2007 фильм имел три основных места съемки: Девонширское поместье в Лондоне, загородное поместье Чатсворт и Бат.


Джорджина, была пра-пра-пра-пра теткой Дианы Спенсер. “Мы не пытаемся рассказать историю Дианы через историю Джорджины, - заявляет Дибб - но общеизвестно и было бы немного наивно, если бы они не знали, что Диана - прямой потомок Джорджины.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 89875


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 55593


«Человек-волк».


Одной из наиболее важных задач для дизайнера стал поиск натуры для семейного поместья Тэлбота. «Это важный момент для фильма, поэтому нужен очень точный выбор здания, — говорит Хайнрихс. — Все его особенности должны способствовать визуальному изложению истории. Во многих фильмах ужасов вариант дизайна ограничивался готическим строением. Нам хотелось избежать трафаретного жуткого особняка и привнести энергию самого дома в художественное оформление картины».





В результате поисков по всей Англии команда остановила свой выбор на Чатсворт Хаус в графстве Дербишир, который находится в собственности герцога и герцогини Девоншир. Здание, известное как «Palace of the Peak», было построено в 1500-х годах, и Эндрю Роберт Бакстон Кавендиш является одиннадцатым герцогом, проживающим на этих великолепных землях.





Многочисленные фасады Чатсворт Хаус просматривались с четырех сторон. К счастью, герцог и герцогиня позволили художникам временно изменить внешний вид здания. Команда «нарастила» сады и придала внешней части дома вид заброшенного и неухоженного жилища, куда никому не хочется возвращаться.





«Возвращение в Брайдсхед» — экранизация одной из самых известных книг в истории английской литературы. Роман «Возвращение в Брайдсхед» был написан знаменитым британским писателем Ивлином Во в 1945 году и с тех пор не покидает списки бестселлеров.


Съемки фильма «Возвращение в Брайдсхед» проходили в Оксфорде, где статистами выступили настоящие оксфордские студенты. Роль Брайдсхеда «сыграло» поместье Чатсворт Хаус в Дербишире.


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 14327Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 11634


Декорации XIX века для трех постановок найдены во дворце Чатсворт. Их автором был известный художник Уильям Хемсли. До сих пор считалось, что сохранилась его единственная работа, сообщает газета Telegraph.





Как правило, декорации и костюмы уничтожались после спектаклей, поэтому для историков театра находки в Чатсворте представляют большой интерес. По словам доктора Дэвида Уилмора, представителя компании Theatresearch, для него это была "пещера Алладина". "Я увидел там предметы, которые сохранились только в виде рисунков в старых каталогах".





Декорации, нарисованные на дереве и холсте, изображают интерьер сельского дома во Франции, рыцарский замок, необитаемый остров, лес. Известный театральный художник рубежа XIX-начала XX веков Уильям Хемли выполнил эти работы по заказу владельца дворца, восьмого герцога Девонширского. После смерти герцога в 1908 году домашний театр был закрыт, и в это помещение никто не заходил.





Осенью 2005 года во дворце планировалось проведение благотворительного концерта. Наиболее подходящим помещением оказался зал домашнего театра. Когда его открыли впервые за почти сто лет, то исследователи (архитекторы и театроведы) обнаружили около тысячи предметов театрального обихода - от билетов до реквизита.





Дворец Чатсворт в графстве Дербишир принадлежит семье герцога Девонширского с XVII века. Восьмой герцог был дружен с королем Эдуардом VII, и монарх часто гостил в этом дворце. Поэтому домашний театр в Частворте нередко называли "Theatre Royal", "Королевским".





http://lenta.ru

















Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 46240


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 87548


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 25010


Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 70909








Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 43510

Чатсворт Хаус-Замки Англии. Chatsworth House 59981