Как дом сделать роднее

Очень важное значение для человека имеет не только то, что он ест и пьет, но и то, где он живет. Именно комната, квартира, дом, где вы отдыхаете, набираетесь сил, общаетесь с близкими людьми, способны гармонизировать отношения человека и с самим собой, и с окружающим миром. В последнее время много говорится и пишется об уникальной восточной методике фэн-шуй (в переводе — "ветер и вода"). В философском смысле — это естественное, гармоничное включение человека в благотворное взаимодействие с потоками космической энергии через обустройство его жилища. И тут немаловажную роль играет цвет, который выбирается для той или иной комнаты.

К возбуждающим цветам относят все оттенки красно-пурпурной гаммы, а также контрастные сочетания различных насыщенных цветов (зеленый—красный и т. д.). Их редко применяют в жилых помещениях. Но без них не обойтись, если необходимо взбодрить, развеселить, повысить эмоциональный и нервно-психический тонус, активизировать мышечную активность. Например, для тех, кто любит поспать, можно сделать красную ванную комнату. Это поможет проснуться и взбодриться.

Поддержать работоспособность, придать бодрости вам помогут тонизирующие цвета — желтый, оранжевый, лиственные и травяные оттенки зеленого. Область применения оранжевого ограниченна. А вот желтый и зеленый прекрасно подойдут для рабочего кабинета и детской комнаты. Зеленый цвет помогает концентрировать внимание. Поэтому очень разумно поставить в кабинете зеленый рабочий стол.

Зелено-голубые, синие и голубые цвета считаются успокаивающими. Их лучше всего использовать в спальнях и других помещениях для отдыха. Обустраивая свой дом, нужно помнить о том, что многие цвета очень чувствительны к фактуре и материалу. Это серый, коричневый, желтый и зеленый. Итак, попробуем совершить экскурсию по гармонично спроектированному интерьеру.

Вот что нужно для полного счастья - Вынос границ земельного участка на местность. Заходи и выбирай.