Курорты Хорватии: Дубровник

Немного истории
Основателями города были римские беженцы. Часть из них обосновалась на острове Лаус, а часть на месте современного Дубровника. Жителей поселений на протяжении 5 веков разделял пролив, который впоследствии был засыпан. Сейчас на его месте находится Страдун - главная улица Старой части города. После объединения началось укрепление городских стен, защищавших Дубровник с моря, и с суши, начиная с X века. Стены были возведены из камня и получились настолько основательными, что не раз выдерживали многочисленные атаки. Не пострадали они и от землетрясения, произошедшего в 1667 году. Ширина стен внушительная – 3 метра со стороны моря и до 6-ти метров со стороны материка. Общая же длина укреплений составляет около 2 км.
Сердце города
Историческим центром Дубровника является Старый город. Глядя на него, можно представить, как выглядели средневековые города-республики. Образ Старого города сформировался в XVII веке.
Прогулку по центру Дубровника можно начать с крепостных стен. Она приведет к Большому фонтану Онофрио, из которого можно утолить жажду чистейшей родниковой водой. В фонтане, напоминающем большой колодец, нужно обязательно омыть руки и загадать желание, которое, согласно поверьям, непременно сбудется. Большой фонтан находится недалеко от городских ворот Пиле, являющихся центральным входом на территорию Старого города, а чтобы увидеть Малый фонтан Онофрио, нужно отправиться на площадь Ложа - главную площадь Дубровника. Кроме фонтана здесь можно будет увидеть ратушу, городскую звонницу. Если отправиться в восточную часть города, можно посетить крепость святого Иоанна, в которой находится Музей мореплавания с бесценными экспонатами в богатой коллекции. Здесь же расположен и Аквариум, в котором представлены подводные жители Адриатического моря.

Нужны игрушки оптом украина? На сайте essatoys.com есть все, что вам необходимо. Данный ресурс наверняка будет вам полезен.