Замок Бургк (нем. Schloss Burgk)

Первое упоминание деревни Бургк относится к 1168 году. Год постройки первого замка или поместья установить не удается, но исследования сохранившихся подвальных помещений и первого этажа замка позволяет отнести их к периоду Ренессанса.


В свое время поместье приобрел дворянский род фон Цойч, переселившийся в Саксонию из Тюрингии и владевший Бургком с 1507 по 1742 год. Потом Бургк приобрел сенатор Зайлер. В первую очередь его привлекли богатые залежи каменного угля. С 1768 года замком владел секретарь Дате, его потомки получили имя баронов Дате фон Бургк. Угледобывающее предприятие под руководством барона Карла Фридриха Августа Дате фон Бургк стало одной из лучших частных шахт Саксонии.





Город Фрайталь, где теперь находится замок, был основан в 1921 году, а уже в 1923 году городские власти решили организовать в городе музей. С 1946 года музей находится в замке Бургк. Помимо собрания картин дрезденских художников конца 19 - первой половины 20 столетия здесь расположена выставка, посвященная истории угледобывающей промышленности региона. Замок Бургк окружен романтическим парком. Среди многочисленных парковых скульптур, старинных и новых, особый интерес представляет созданная в 1861 году скульптура Рыжеволосого Гёрга, героя горняцкой легенды.





Однажды бедный деревенский музыкант по прозвищу Рыжеволосый Гёрг возвращался со своей скрипкой в родную деревню Бургк. У горы Виндберг ему явился бородатый старый карлик - горный дух. «Пойдем в мой замок, - сказал карлик. - Ты будешь веселить своей музыкой моих высоких гостей. Я щедро награжу тебя, но одно условие - ты не должен произносить ни слова!». Гёрг страшно перепугался, но отказать не смог.





Вдруг гора открылась, показались огромные ворота, и карлик с Гёргом вошли внутрь. Они попали в роскошный зал, освещенный тысячами свечей. Со стен и потолка блистало золото и драгоценные камни. В зале стояли гости - такие же карлики в богатой одежде, мужчины и женщины. Гёрг заиграл, и общество пустилось в пляс. Никогда еще Гёрг не видел таких танцев, и никогда еще его скрипка не звучала так чудесно.








«Как наградить тебя?» - спросил старый дух горы, когда танцы закончились. Гёрг, как было условлено, ничего не сказал, только снял с головы шляпу и протянул ее карлику. Тот взял совок, зачерпнул в камине горячих углей и высыпал их в шляпу.





Ворота в горе закрылись, Гёрг поспешил домой, но вот незадача - его шляпа становилась все тяжелее, он с большим трудом нес ее. Но он боялся разозлить духа горы и не выбрасывал угли. Лишь придя домой, он вытряс шляпу у двери. Утром Гёрг осмотрел свою шляпу. Удивительное дело - на ней не было никаких следов горячих углей. Он мял шляпу в руках, и вдруг из-за подкладки выпал кусок золота. Угли были золотыми! Но у двери, где Гёрг вытряс шляпу, золота не было, оно превратилось в пепел.





Так музыкант Рыжеволосый Гёрг потерял свое богатство, так же легко, как и приобрел.


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 83236


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 18648


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 21513,


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 50972


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 13436


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 53948


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 67341


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 29748


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 72818


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 77036


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 69337


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 52479


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 52463


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 17971


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 30657


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 35743


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 28606


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 33474


Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 42333

Замок Бургк (нем. Schloss Burgk) 13680